Top.Mail.Ru

В Праге открыли Академический центр Бориса Немцова

12.05.2017

Академический центр Бориса Немцова открыли 11 мая на философском факультете Карлова университета в Праге. Как сообщает радио «Свобода», центр займется исследованием современной России и начнет работу в конце 2017 года. Это совместный проект Фонда Бориса Немцова за Свободу и философского факультета Карлова университета. На церемонии открытии выступила руководитель фонда, дочь убитого политика Жанна Немцова.

«Исследовательская деятельность будет осуществляться по шести направлениям: состояние российского общества, отражение современной культуры, образ будущего у россиян, анализ гражданского протеста в России, коллективная или культурная память России, ценностные ориентиры и вклад русской эмиграции, европейские ценности как фактор идентичности в России», – приводит ЕАЕК слова директора Института восточноевропейских исследований при Карловом университете Марек Пржигода, который курирует новый академический центр.

В академическом центре Бориса Немцова по изучению России будет работать три постоянных сотрудников, к работе будут привлекаться эксперты Карлова университета, из России и других европейских стран.

{* *}