Top.Mail.Ru

Кремль отказался отвечать на вопрос Познера об уголовной ответственности за атеизм

16.05.2017

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать вопрос о применении к атеистам закона об оскорблении чувств верующих, заданный телеведущим Владимиром Познером в понедельник, 15 мая. В прямом эфире Первого канала Познер обратился с просьбой, в том числе к главе государства, дать исчерпывающее разъяснение относительно того, является ли атеизм нарушением Уголовного кодекса РФ, в частности, закона об оскорблении чувств верующих. Таким образом телеведущий прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому, осужденному на 3,5 года условно за возбуждение вражды, оскорбление чувств верующих и незаконный оборот специальных технических средств.

По словам Пескова, реакции никакой не будет, так как это риторический вопрос. «Вопрос об ответственности не входит в прерогативу администрации президента или Кремля, это касается нашей судебной системы», — приводит ТАСС слова Пескова.

Ранее зампред Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал вопрос Познера, заявив, что атеисты, которые не оскорбляют чувства верующих, не нарушают российский Уголовный кодекс.

{* *}