Top.Mail.Ru

В Ватикане открылась выставка менор

17.05.2017

16 мая в Музеях Ватикана и в Еврейском музее Рима открылась выставка «Менора: почитание, история, мифы». Первый совместный проект двух музеев посвящен истории символа еврейского народа, меноры. Выставка включает около 150 экспонатов, в том числе скульптуры, картины и библиотечные манускрипты.

Главный экспонат выставки — каменный монолит из израильского городка Магдалы, который был обнаружен только в 2009 году, привезенный из Израиля. На камне изображена менора из Иерусалимского храма. Рельеф был сделан в те дни, когда оригинальный семисвечник ещё находился в Иерусалиме. После разрушения Храма в 70 году нашей эры менора была привезена в Рим генералом Титом. Когда и куда менора исчезла из Рима остается неизвестным до сих пор.

«В наше время, когда войны пытаются оправдать религиями, мы хотим показать, что религии не воюют друг с другом, но общаются между собой, — заявил в интервью на Радио Ватикана Арнольд Нессельрат, представитель Музея Ватикана. — Из диалога может родиться нечто прекрасное и конструктивное. Я был очень рад увидеть плакат с менорой вблизи фасада собора Святого Петра; полагаю, что римская выставка, посвящённая меноре, глубоко символична. Для нас очень важен этот диалог, это сосуществование. Мы хотим прийти к обоюдному убеждению, что вполне возможно строить вместе, несмотря на различные точки зрения».

{* *}