Top.Mail.Ru

Александр Руденский получил премию Крафорда за исследования в области иммунологии

19.05.2017

Александр Руденский (Мемориальный онкологический центр им. Слоуна-Кеттеринга, Нью-Йорк), Шимон Сакагучи (Осакский университет, Япония), Фред Рамсделл (Институт Паркера, Сан-Франциско) стали лауреатами премии Крафорда 2017 года за достижения в лечении полиартрита. Премия была присуждена за «открытия, касающиеся регуляторных Т-клеток, или Т-лимфоцитов, которые противодействуют неадекватным иммунным реакциям при артрите и других аутоиммунных заболеваниях». Т-клетки выполняют функцию «службы безопасности» в иммунной системе человека: они тормозят и блокируют другие иммунные клетки, которые атакуют собственные ткани организма, пишет ТАСС.

Александр Руденский родился в 1956 году в Москве в еврейской семье. В начале 1990-х ученый переехал из России в США и сейчас живет и работает в Нью-Йорке. Он возглавляет программу по иммунологии в Мемориальном онкологическом центре им. Слоуна-Кеттеринга.

Премия Крафорда — одна из крупнейших в мире ежегодных научных премий, присуждаемых Шведской королевской академией наук. Ее денежная составляющая около 6 млн шведских крон (664 тысячи долларов). Премия присуждается с 1982 года в таких областях, как астрономия и математика, экология, медицина. Эти научные дисциплины были выбраны с тем, чтобы награда стала дополнением к Нобелевской премии.


{* *}