Top.Mail.Ru

В столетнем возрасте умерла работавшая в Ливане израильская разведчица

22.05.2017

Израильская разведчица Шуламит (Шула) Кишик-Коэн, много лет проработавшая в Ливане, скончалась в воскресенье, 21 мая, в Иерусалиме в возрасте 100 лет, сообщают «Вести».
 
Шуламит Кишик родилась в Аргентине в сионистской семье. Ребенком она репатриировалась в Эрец-Исраэль (Палестину) и поселилась в иерусалимском квартале Мекор-Барух. Окончила женскую школу Эвелины де Ротшильд.
 
Шестнадцатилетней девушкой Шула вышла замуж за ливанского еврея-коммерсанта Жозефа Коэна и переехала к нему в Бейрут.
 
В дни Войны за независимость молодая женщина передавала в Израиль ценную информацию о Ливане и Сирии, в частности об агрессивных планах арабского мира в отношении новорожденного еврейского государства.
 
В последующие годы Шуламит, сотрудничая с израильской военной разведкой (АМАН), сыграла огромную роль в организации алии евреев из арабских государств.
 
В 1961 году ливанские власти ее разоблачили, арестовали, жестоко пытали и приговорили к смертной казни, но заменили ее семилетним тюремным заключением. Во время Шестидневной войны Шулу освободили в рамках соглашения по обмену пленными, и она вернулась в Израиль, где и дожила до глубокой старости.
 
В 2007 году она удостоилась чести зажечь один из факелов в День независимости Израиля.
 
Сын Шуламит – известный дипломат Ицхак Леванон – служил послом Израиля в Египте.

{* *}