Top.Mail.Ru

Леонард Блаватник продал издательский дом «Провинция»

23.05.2017

Леонард Блаватник продал издательский дом «Провинция» сообщает газета «Коммерсантъ». Новым собственником компании стал гендиректор ИД Олег Никанов. В «Провинции» подтвердили, что Никанов стал единоличным собственником компании с ноября, а предыдущий владелец полностью вышел из бизнеса. Сумма сделки не называется.

ИД «Провинция» выпускает 26 региональных изданий, таких как «Пульс Поволжья», «Тамбовский меридиан», «Саратовский Арбат» и др. Совокупный их тираж, по собственным данным «Провинции», составляет 550 тыс. экземпляров в неделю. Первые издания «Провинции» в 90-х запускал ее основатель Борис Гиллер, который владел издательским домом до 2010 года. Потом компания перешла за долги к Леонарду Блаватнику. По данным «Коммерсанта», задолженность ИД к тому времени оценивалась примерно в 20 млн долларов. Источники издания в медиабизнесе считают, что Блаватник продал актив с долгами за символическую сумму, или же мог только вернуть потраченное.

Леонард Блаватник занимает 40-е место в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием 20 млрд долларов. Отмечается, что хотя миллиардер инвестировал в кино- и телекомпании, «Провинция» стала его первым приобретением в области газетного бизнеса.


{* *}