Top.Mail.Ru

Пушкинский музей покажет крупнейшую в России выставку Хаима Сутина

24.05.2017

В октябре в ГМИИ им. Пушкина в Москве пройдет крупнейшая в России ретроспектива художника Парижской школы Хаима Сутина. Работы самого Сутина будут сопровождаться произведениями его предшественников и последователей. Об этом на пресс-конференции в посольстве Франции сообщила директор ГМИИ Марина Лошак.

«Мы показывали произведения Сутина на протяжении последних лет в разных проектах, на выставке "Парижская школа", потом в проекте из коллекции Вячеслава Кантора. Нынешняя выставка станет самой масштабной, мы покажем его непохожесть ни на кого другого, из чего он вырос и на кого повлиял, мы отражаем влияние Сутина на искусство последовавших художников», — приводит ее слова ТАСС. Всего на выставке будет представлено более 50 произведений — портреты, натюрморты и пейзажи самого Хаима Сутина в сопровождении работ классических художников, оказавших на него влияние.

Хаим Соломонович Сутин родился в 1893 в Смиловичах под Минском в бедной еврейской семье. Отец будущего художника был портным. С раннего детства Хаим проявлял любовь к рисунку и живописи и в 1907 году сбежал из дома, чтобы учиться живописи. В 1913 году художник уехал во Францию, где и проживал до самой смерти в 1943 году. В Париже в 1920-е годы к Сутину пришли слава и богатство.

Большая часть картин художника по настоящее время находятся во Франции.

{* *}