Top.Mail.Ru

«Ведомости» опубликуют опровержение статьи о Михаиле Фридмане и русской мафии

24.05.2017

Останкинский суд Москвы утвердил мировое соглашение, заключенное между Михаилом Фридманом и газетой «Ведомости». Согласно его условиям, издание опровергнет распространенную ранее информацию о бизнесмене в печатной и электронной версиях, и извинится перед бизнесменом. Документ не предусматривает какой-либо финансовой компенсации Фридману, пишет ТАСС.

27 февраля в газете «Ведомости» была опубликована статья под заголовком «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о русской мафии» и подзаголовком «Звонок из Испании. Российским инвесторам сейчас непросто вести бизнес в Европе: корпоративный конфликт структур Михаила Фридмана с испанским бизнесменом перерос в дело о русской мафии». Истец требовал признать информацию из этой публикации недостоверной и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязать ответчика опубликовать опровержение как в газете, так и на ее сайте, при этом удалив с сайта саму статью.

Ранее шеф-редактор «Ведомостей» Дмитрий Симаков сообщал, что основная претензия Фридмана была связана со «связкой с русской мафией». Он отмечал, что автор статьи не имел цели провести прямые параллели между бизнесом Михаила Фридмана и «русской мафией»: его задачей, по словам Симакова, было проиллюстрировать, как тяжело российскому бизнесу в случае обыкновенных бизнес-конфликтов.

Михаил Фридман является председателем наблюдательного совета консорциума «Альфа-групп» и занимает 75-е место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes (2017 год).


{* *}