Top.Mail.Ru

77-летие Иосифа Бродского в Архангельской области отметили посадкой картошки

25.05.2017

24 мая, в день 77-летия Иосифа Бродского в деревне Норинской Архангельской области состоялся четвертый фестиваля «БродскийФест». Гости фестиваля читали 77 стихов поэта и сажали картошку, рассказала ТАСС заведующая туристско-информационным центром Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского Надежда Гневашева.

«77 лет исполнилось бы сегодня Иосифу Александровичу. Акция "77" — идет нон-стоп чтение стихов Бродского. Читают гости фестиваля, члены литературных объединений, школьники», — пояснила Гневашева. В 20-х числах мая в Норинской принято сажать картошку, поэтому в среду у дома-музея Бродского сажают картошку, цветы и кусты малины. Для гостей проходит мастер-класс «Печеная картошка "От Бродского"». Как пояснила Гневашева, картофель был одним из основных блюд в рационе поэта в Норинской, что нашло отражение в стихах: «Год я в неволе, картофель ем и сплю на сеновале…».

В 1964-65 годах в деревне Норинской Коношского района Архангельской области отбывал ссылку лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский. Ежегодно 24 мая в честь Дня славянской письменности и культуры и Дня рождения поэта в Коношском районе проводятся культурные мероприятия.


{* *}