Top.Mail.Ru

Глава международного комитета Госдумы назвал «дребеденью» сообщения СМИ о связях Кушнера с российским послом

29.05.2017

Сообщения СМИ о сговоре посла России в США Сергея Кисляка и зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера являются «абсолютной дребеденью» среди «прочих нападок» на Россию. Об этом вечером 27 мая заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, передает РБК.

По его словам, подозрения по поводу российского вмешательства в предвыборную капанию Трампа, «хакерских атаках» и других домыслах «даже несерьезно обсуждать».

Слуцкий считает, что нападки и подозрения продолжатся, пока американская сторона и «те, кто хотят однополярного мира с господством США», считают Россию основной угрозой в «построении миропорядка».

Напомним, что ранее в субботу в СМИ распространилась информация, согласно которой во время предвыборной кампании Дональда Трампа его советник и зять Джаред Кушнер обсуждал с послом России в США Сергеем Кисляком возможность создания «секретного канала связи» с Москвой. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники среди американских чиновников.

Такое предложение, по данным газеты, Кушнер сделал Кисляку во время встречи, которая прошла в Trump Tower в начале декабря. На этой встрече также присутствовал экс-советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Российский посол передал эту информацию в Москву по дипломатическим каналам связи, и сообщение было перехвачено американскими спецслужбами.

Посол России в США, пишет издание, «был ошеломлен» предложением Кушнера использовать для установления такого «секретного канала коммуникации» средства связи российской дипломатической миссии в США.

{* *}