Top.Mail.Ru

Главу израильского МВД Арье Дери допрашивает полиция

29.05.2017

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери и его супруга Яфа прибыли в понедельник утром на допрос с предупреждением в отдел по борьбе с коррупцией отделения полиции «Лаав 433» в Лоде, сообщает IsraelInfo.

Это первый допрос министра с предупреждением в рамках расследования подозрений в совершении налоговых преступлений и отмывании капиталов. Несколько дней назад юридический советник правительства Авихай Мандельблит дал разрешение на допрос с предупреждением.

Сообщают, что следователи допросят Арье Дери и его супругу раздельно, чтобы поймать их на противоречиях в версиях.

Расследование продолжается уже более года, с марта 2016 года. Сначала возникли подозрения, что перед возвращением в политику Дери незаконным образом перевел на брата, Шломо Дери, принадлежащую ему недвижимость в квартале Гиват-Шауль в Иерусалиме.

Позднее возникло еще одно дело, касающееся дома, построенного Арье Дери для детей в поселке Сафсуфа к северу от Цфата. Следствие подозревает, что источником финансирования строительства (4 млн шекелей) стали недекларированные доходы. Министр и его жена заплатили подрядчикам наличными в обход Налогового управления.

Ранее сообщалось также, что Арье Дери причастен к заграничным операциям с недвижимостью в Германии.

Одновременно с допросом Дери и его жены полиция задержала и доставила на допрос 14 родственников и приближенных министра. Среди задержанных — гендиректор министерства и работники канцелярии Арье Дери, которых подозревают в утверждении бюджетных субсидий «амуте» религиозного образования, которую возглавляет жена министра. В воскресенье 2 телеканал сообщил, что Яфа Дери подавала просьбу о бюджетной поддержке в министерство, возглавляемое ее мужем, и оказалась одной из немногих, кому ведомство утвердило субсидии.

«Гаарец» сообщила на прошлой неделе, что «амута» получает миллионные пожертвования от богатых спонсоров. В этой организации заняты также сестры Яфы Дери.

{* *}