Top.Mail.Ru

В Ливане объявили войну израильской «чудо-женщине»

29.05.2017

Ливанский филиал BDS (Boycott, Divestment and Sanctions) пытается организовать бойкот выходящего на экраны голливудского блокбастера «Чудо-женщина» (Wonder Woman), главную роль в котором исполнила израильская актриса Галь Гадот. В социальных сетях и СМИ ливанцев призывают не только не смотреть этот фильм, но и бойкотировать кинотеатры, где его показывают, сообщают «Вести».
 
Кампания против «Чуда-женщины» началась еще в апреле, когда появился первый официальный трейлер к фильму. В ее рамках в МИД и министерство экономики Ливана были направлены письма, требующие запретить показ картины, где играет «бывшая военнослужащая сионистской армии», к тому же публично поддерживавшая антитеррористические операции ЦАХАЛа. 
 
Подконтрольная «Хизбалле» медиа-группа «Аль-Маядин» в этой связи опубликовала статью под заголовком: «Израильтянка совершает налет на кинотеатры Бейрута», в которой также призывает к бойкоту фильма.

Отделение BDS в Ливане выступает против любого проявления нормализации отношений с Израилем. В апреле оно выразило решительный протест против бельгийского фестиваля электронной музыки Tomorrowland, где одновременно выступали исполнители из восьми стран, в том числе Израиля, Ливана и Объединенных Арабских Эмиратов.

В то же время Галь Гадот продолжает международное турне по продвижению фильма. После презентации в Лос-Анджелесе она направилась в Мексику.

{* *}