Top.Mail.Ru

Глава МВД Израиля провел 11 часов на допросе в полиции

30.05.2017

Министра внутренних дел Израиля Арье Дери и его супругу допросили в полиции по делу о коррупции. Допрос, состоявшийся 29 мая, продолжался более 11 часов. По сообщению полиции, Арье Дери подозревается во взяточничестве, отмывании денег, мошенничестве, нарушении налогового законодательства, а также в злоупотреблении общественным доверием. Расследование в его отношении началось в апреле 2016 года. Изначально подозрения касались налоговых правонарушений в сфере недвижимости, однако позднее расследование было расширено, отмечает NEWSRU.co.il.

Сообщается, что утром 29 мая полиция задержала для допроса 14 подозреваемых в причастности к возможным преступлениям министра внутренних дел и его жены. Одним из задержанных является генеральный директор правительственного министерства.

В 1999 году Арье Дери, в 1988-1993 годах занимавший пост главы МВД, был признан виновным во взяточничестве во время работы в правительстве и приговорен к 4 годам лишения свободы и штрафу 250 тыс. шекелей. Помимо этого, суд постановил считать его преступления «постыдными», что означало запрет на работу в госсекторе в течение длительного срока. После подачи апелляции срок заключения был сокращен на год. В 2003-м Дери был признан виновным в нарушении общественного доверия, и приговорен к трем месяцам условно и штрафу в 10 тыс. шекелей. В октябре 2012 года, по истечении периода запрета на работу в госсекторе, Дери вернулся в политику и возглавил партию ШАС. С мая по ноябрь 2015-го он занимал пост министра экономики, а с января 2016-го вновь стал министром внутренних дел. Помимо этого, Дери является министром развития Негева и Галилеи.


{* *}