Top.Mail.Ru

«Ведомости» извинились перед Михаилом Фридманом

30.05.2017

Редакция газеты «Ведомости» опубликовала опровержение и извинилась перед миллиардером Михаилом Фридманом за публикацию статьи с ложной информацией. Об этом говорится в сообщении редакции.

«Редакция газеты «Ведомости», ее учредитель АО «Бизнес ньюс медиа» и автор статьи — журналист Иван Васильев приносят свои извинения Михаилу Фридману за публикацию некорректных и неверных сведений о его деятельности, а также в связи с тем, что он был лишен возможности прокомментировать готовящуюся статью, так как свои вопросы автор статьи направлял лицу, которое не уполномочено представлять интересы Михаила Фридмана», — сказано в тексте опровержения.

Ранее Останкинский суд Москвы утвердил мировое соглашение, заключенное между Михаилом Фридманом и газетой «Ведомости». Согласно его условиям, издание обязалось опровергнуть распространенную ранее информацию о бизнесмене в печатной и электронной версиях, и извиниться перед бизнесменом. Документ не предусматривал какой-либо финансовой компенсации Фридману.

27 февраля в газете «Ведомости» была опубликована статья под заголовком «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о русской мафии» и подзаголовком «Звонок из Испании. Российским инвесторам сейчас непросто вести бизнес в Европе: корпоративный конфликт структур Михаила Фридмана с испанским бизнесменом перерос в дело о русской мафии». Истец требовал признать информацию из этой публикации недостоверной и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию. По словам шеф-редактора «Ведомостей» Дмитрия Симакова, основная претензия Фридмана была связана со «связкой с русской мафией».

{* *}