Top.Mail.Ru

Эстонский политик обещал декриминализировать отрицание Холокоста

30.05.2017

Член Консервативной народной партии (EKRE) Георг Кирсберг в рамках своей предвыборной программы обещал декриминализировать отрицание Холокоста, ввести «правильное» преподавание истории Третьего рейха, а также лишить гражданства и выслать из Эстонии «враждебных Эстонии русских». По словам главы парламентской фракции EKRE Мартина Хельме, у партии нет причин призывать Кирсберга к порядку. Об этом сообщает Эстонская национальная телерадиовещательная компания.

Кирсберг участвует в выборах в органы местные самоуправления. В случае избрания в эстонский парламент Кирсберг обещает добиться пресечения деятельности «враждебных Эстонии русских», отмены для неграждан права избирать и быть избранным, а также отказа в предоставлении земли под строительство мечетей или новых православных церквей. Кирсберг предлагает «утилизировать» Бронзового солдата и все символы СССР, ввести уголовную ответственность за отрицание оккупации Эстонии и восхваление любой советской символики. Кроме того, член EKRE считает необходимым декриминализировать отрицание холокоста и ввести в школах «компетентный» подход к преподаванию истории гитлеровской Германии, поскольку «ложь подавляет наше современное общество».

«Мы рассматриваем это как поступившую от него информацию к размышлению и предложения. Он не утверждает, что это позиции партии, это лишь мысли одного человека», — прокомментировал обещания однопартийца председатель парламентской фракции EKRE Мартин Хельме. Хельме добавил, что у EKRE нет причин призывать Кирсберга к порядку.
В 2015 году Кирсберг участвовал в выборах в Рийгикогу по списку Свободной партии. Он получил 179 голосов, но не прошел в парламент. Летом прошлого года он был исключен из Свободной партии за «деятельность, которая наносит вред репутации партии, и противопоставление ценностям партии». После этого Кирсберг вступил в EKRE.

{* *}