Top.Mail.Ru

Боб Дилан выполнил условие получения Нобелевской премии

07.06.2017

Американский музыкант Боб Дилан (при рождении — Роберт Циммерман), лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года, выполнил последнее условие для получения денежной части награды — 8 млн крон (около 920 тыс. долларов). Чтобы получить эту сумму, Дилан должен был прочитать лекцию в Шведской королевской академии не позднее 10 июня. Традиционно лекции Нобелевских лауреатов проходят в дни вручения премии, но Боб Дилан не смог присутствовать на награждении в декабре 2016 года. Медаль и диплом были вручены музыканту на закрытой церемонии в апреле 2017-го. Произнесение речи Дилан отложил на июнь, причем вместо личного выступления отправил в академию запись лекции.

В своей речи музыкант обсуждает связь между текстами песен и литературой. «Когда я узнал, что стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, я задумался, какое отношение мои тексты имеют к литературе», — сообщает Дилан и добавляет, что его песни не похожи на литературу, потому что их поют, а не читают. «Слова в пьесах Шекспира были написаны, чтобы их произносили на сцене. Так же слова песен написаны, чтобы их пели, а не читали, — пишет лауреат. — Я надеюсь, у кого-то из вас будет возможность услышать мои тексты в той форме, в которой их предполагалось слушать: на концерте, или на диске, или в любом другом формате, в котором люди слушают музыку в наши дни».

Боб Дилан стал первым лауреатом Нобелевской премии по литературе, получившим награду за тексты песен. Премия была присуждена ему «за создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции». В течение двух недель после появления своего имени в списке лауреатов музыкант никак не комментировал это сообщение, и отказался от участия в церемонии награждения и традиционной пресс-конференции.

{* *}