Top.Mail.Ru

В Красноярске откроют еврейский детский центр

07.06.2017

В Красноярске открывается новый еврейский детский центр. Торжественное открытие комплекса «Ве авта» состоится сегодня вечером в присутствии главного раввина России Берла Лазара, а также представителей краевой и городской власти.

Здание центра спроектировано израильскими архитекторами и включает детский сад, воскресную школу, актовый зал, спортзал, а также детский интерактивный музей. В музее-лектории дети в игровой форме смогут познакомиться с основами иудаизма: посетить шатёр Авраама, примерить на себя традиционную одежду, посмотреть обучающие мультфильмы, подержать в руках свиток Торы. В центре также будет библиотека, сообщают местные СМИ. На крыше здания планируют проводить концерты и занятия под открытым небом.

Главный раввин России Берл Лазар заявил на встрече с мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым, что центр должен быть открыт для всех красноярцев, поскольку его пространства могут использоваться для проведения различных культурно-просветительских, спортивных, детских событий. «Только совместными усилиями возможно реализовать важные для общества проекты. Поэтому мы благодарны вам за поддержку и помощь», — сказал раввин Берл Лазар.

{* *}