Top.Mail.Ru

В Красноярске открылась выставка Дины Рубиной и Бориса Карафёлова

08.06.2017

В Красноярске открылась выставка «Между земель, между времен», соединяющая тексты писательницы Дины Рубиной и живописные работы ее мужа, художника Бориса Карафёлова. Выставка разделена на две части: в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова с 7 июня можно увидеть живопись художника, а в галерее «АйнАрта» с 9 июня будет представлена графика. Экспозиции можно посетить до 10 июля.

Борис Карафёлов — член международной художественной ассоциации при ЮНЕСКО. Его работы представлены во множестве музеев по всему миру, в том числе в ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва), Рааб-галери (Лондон, Берлин), Гусфилд-Глимер галери (Чикаго). Дина Рубина — известная писательница, автор книг, переведенных на многие языки мира. Общий тираж книг Дины Рубиной составляет более 8 млн экземпляров.

Как рассказывала ранее Рубина, будучи дочерью и женой художника, она всю жизнь провела среди подрамников, холстов, кистей и красок, роль модели выучила наизусть: «Если раньше мне говорили: – "А ну сиди спокойно, не вертись и не болтай, а то получишь у меня!", то теперь мне говорят: – "Солнышко, повернись, постой так немного. Мне нужна мужская спина для композиции…". Когда картины – часть твоей жизни, ты смотришь на них сквозь призму домашнего воздуха. И нужно потрясение, во всяком случае, сильная бытовая встряска, чтобы увидеть их новыми глазами. Так случилось и со мной».

{* *}