Top.Mail.Ru

Израильский министр призвал Россию опередить США в переносе посольства в Иерусалим

09.06.2017

Министр по делам Иерусалима Зеев Элькин призвал Россию перенести свое посольство в Иерусалим перед тем, как это сделают США. Такое предложение Элькин сделал послу РФ в Израиле Александру Шеину на приеме, организованном посольством по случаю Дня России. «Я не могу не предложить вам воспользоваться той полугодовой передышкой, которую взял себе американский президент, и в этом постоянном дружеском противостоянии Соединенных Штатов и России выиграть, стать первой страной, которая перенесет свое посольство в Иерусалим», приводит ТАСС слова министра.

Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа. Закон о переносе американского посольства в Иерусалим Конгресс США принял еще в 1995 году, но выполнение этого решения более 20 лет откладывалось специальными распоряжениями президентов. 1 июня действующий президент США Дональд Трамп также отсрочил на очередные полгода переезд дипмиссии из Тель-Авива, мотивируя это решение необходимостью защиты «интересов национальной безопасности США».

В свою очередь, 6 апреля этого года МИД РФ опубликовал заявление, в котором впервые заявлялось, что Россия рассматривает Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль. При этом в документе говорилось, что Москва видит Восточный Иерусалим столицей будущего палестинского государства. 20 апреля в Нью-Йорке исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев на заседании Совета Безопасности по ближневосточной проблематике заявил, что посольство РФ в Израиле пока что будет по-прежнему располагаться в Тель-Авиве.

{* *}