Top.Mail.Ru

Жертва Романа Полански будет просить суд о закрытии дела против режиссера

09.06.2017

Саманта Геймер, в 1970-х годах изнасилованная известным режиссером Роман Полански, потребует в суде Лос-Анджелеса закрыть дело против Полански. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Гарланда Брауна, адвоката Полански. По словам защитника, Геймер и раньше выступала за прекращение уголовного преследования режиссера, однако сегодня она должна впервые лично предстать перед судом в Лос-Анджелесе. В феврале Геймер опубликовала видеообращение, в котором потребовала закрыть дело против режиссера, так как он уже принес ей извинения.

В 1977 году суд Лос-Анджелеса признал Романа Полански виновным в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на тот момент было 13 лет. Режиссер не отрицал своей вины, но, не дожидаясь окончательного вердикта, бежал из США, чтобы избежать тюремного заключения. На протяжении 40 лет Полански находится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом. По американским законам, в случае бегства виновного принцип давности преступления на него не распространяется.

В 2009 года кинематографист был задержан в Цюрихе по запросу властей США. После десяти месяцев домашнего ареста режиссера отпустили под залог в размере 4,5 млн долларов, а через год швейцарский минюст постановил отказать американской стороне в выдаче Полански и окончательно освободить его. В январе 2015 года США направили запрос об экстрадиции режиссера и в Польшу, однако окружной суд в Кракове также ответил на это отказом.

{* *}