Top.Mail.Ru

Суд запретил переименовывать проспект в Киеве в честь пособника нацистов

13.06.2017

Окружной административный суд запретил мэру Киева Виталию Кличко подписывать и публиковать решение от 1 июня о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича. Об этом сообщила руководитель Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная в Facebook. Дело о переименовании проспекта будет передано в суд для рассмотрения по сути.

Киевсовет принял решение о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича 1 июня 2017 года. На следующий день, 2 июня, на сайте Киевсовета появилась петиция об отмене переименования, сообщает «112 Украина». «Решение Киеврады о переименовании улицы Ватутина в честь нацистского офицера Шухевича, на руках которого кровь десятков тысяч украинцев, евреев и поляков — именно такой случай — глубочайшего морального падения, вопиющего цинизма и человеческой подлости», прокомментировал постановление директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Роман Шухевич — член Организации украинских националистов, затем ее руководитель, главнокомандующий Украинской повстанческой армии. Сотрудничал с нацистской Германией. Обвиняется в организации массовых убийств поляков и евреев на Западе Украины. Убит в 1950-м году в ходе задержания советскими спецслужбами.

{* *}