Top.Mail.Ru

Минздрав Израиля составил самое здоровое меню

19.06.2017

Впервые за всю историю Израиля министерство здравоохранения страны опубликовало официальное рекомендуемое здоровое меню для детей и взрослых, сообщают «Вести». В минздраве считают, что, придерживаясь его, человек сможет защитить себя от серьезных заболеваний и ранней смерти.

Мясо рекомендуется есть не более трех раз в неделю, причем не говяжье, а диетическое мясо птицы. От шницелей и соуса болоньезе лучше отказаться в пользу сои и злаков. Крупы и бобовые вообще должны стать постоянным жителем на столах израильтян. Чечевица, горох, фасоль, хумус, гречка и овсянка – лучшая альтернатива мясным яствам, убеждены в минздраве.

Рекомендации будут представлены в начале июля на конференции в научном Институте Вайцмана. Беспокойство ученых вызывает тот факт, что израильтяне стали потреблять меньше растительной пищи и перешли на ежедневное потребление мяса. Минздрав предлагает альтернативное меню: мясо птицы есть не более двух-трех раз в неделю, потребление говядины свести к минимуму, а от обработанных мясных продуктов – шницелей, сосисок и колбас – отказаться вовсе. Максимум позволять себе их раз в месяц.

Вместо мяса стоит перейти к потреблению рыбы как минимум раз в неделю. Конечно, имеется в виду свежая и свежезамороженная рыба, а не соленая и копченая.

Минздрав рекомендует употреблять по 5 порций овощей в день и по 2-3 порции фруктов. Желательно цельных, а не в виде сока. Ответственные за здравоохранение в Израиле проповедуют теорию, призывающую к значительному сокращению потребления животного белка. Его они предлагают заменить злаковыми и крупами в сочетании с овощами. Такой образ питания давно известен как средиземноморская кухня, где присутствует большое количество растительной пищи – сырой и слегка обработанной.

«Средиземноморская диета признана лучшей для предотвращения болезней сердечно-сосудистой системы, диабета и онкологических заболеваний, — говорится в рекомендации минздрава. — Помимо этого она защищает организм от Альцгеймера».

Отношение к молочным продуктам тоже требует пересмотра. В эту категорию отныне будут включены и соевые продукты, сделанные «под молочные». А старый совет употреблять по 2-3 порции молока в день заменяется советом употреблять столько же порций соевой или кисломолочной продукции.

Основным источником масла должно стать оливковое холодного отжима. Основным источником витаминов, минералов, клетчатки и растительных белков — орехи и семечки.

Количество соли следует максимально сократить, заменив ее специями. Про количество сахара и говорить нечего. Сладости разрешается есть только в особых случаях (правда, не называется их число, так что кто сказал, что таких случаев не может быть каждый день или по два раза в день).

Минздрав также принял рекомендацию отказаться от употребления обработанных продуктов, сладких и энергетических напитков.

Tэги: МЕДИЦИНА
{* *}