Top.Mail.Ru

Мосгорсуд подтвердил приговор автору книги «Битва с игом иудейским»

20.06.2017

Во вторник, 20 июня, Мосгорсуд признал законным приговор экс-главе бывшего комитета РФ по печати Борису Миронову, оштрафованному на 100 тысяч рублей за призывы к экстремизму, сообщает РИА Новости. Штраф бывшему чиновнику был вынесен в декабре 2016 года решением суда по статье 280 УК РФ «Призывы читателей к экстремистской деятельности в форме насильственного изменения основ конституционного строя». Поводом для судебного разбирательства стала книга Бориса Миронова «Битва с игом иудейским» , в которой эксперты обнаружили призывы к «вооруженному восстанию, дискриминационным действиям по отношению к евреям и совершению насильственных действий».

Борис Миронов неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с националистическими высказываниями и публикациями. В 2008 году суд Новосибирска признал Миронова виновным в разжигании межнациональной розни, установив, что Миронов публично совершил действия, направленные на разжигание межнациональной розни, унижение человеческого достоинства с использованием СМИ. Преступление было совершено в 2003 году, когда подсудимый баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. Прокуратура сочла, что его предвыборные публикации носили антисемитский характер. В частности, одна из статей Миронова, направленная против действующего губернатора, называлась «Толоконский как зеркало еврейской диктатуры». Журналист был, однако, освобожден от наказания за истечением срока давности.

Две публикации Бориса Миронова признаны судом экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов. По факту публикации им книги «Иго иудейское» было открыто дело. Еще одна книга Миронова «Чубайс — враг народа» едва не стала поводом для привлечения автора к уголовной ответственности в рамках дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, совершенном в марте 2005 года.

{* *}