Top.Mail.Ru

В Лас-Вегасе арестовали принадлежащий Тельману Исмаилову ТЦ

23.06.2017

Суд арестовал торговый центр в Лас-Вегасе, принадлежащий экс-владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову, пишет «Коммерсантъ». Как сообщает издание, в американский суд обратился Банк Москвы, который обвинил Исмаилова в мошенничестве. По заявлению российского банка, Тельман перестал платить по кредитам в России, и при этом организовал вывод средств за границу, где приобрел на эти деньги недвижимость на имя родственников. Сообщается, что кредиторы из банка узнали об активах Исмаилова в США благодаря решению кипрского суда, который обязал ряд банков Кипра раскрыть данные о движения по счетам принадлежащей Исмаилову компании Vesto Trading Limited.

«Коммерсантъ» сообщает, что Vesto Trading Limited и сам Тельман Исмаилов являлись поручителями по кредитам, которые с сентября 2012 года по февраль 2014-го Банк Москвы предоставил ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V. Всего эти компании, входившие в группу АСТ Тельмана Исмаилова. Всего ими было получено три займа на общую сумму более 230 млн долларов, которые постепенно перестали выплачивать. По данным газеты, в настоящее время с учетом штрафов и пеней Исмаилов должен кредитору более 19 млрд рублей.

В марте этого года арбитражный суд Московской области признал бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова банкротом. По решению суда, был дан старт распродаже его имущества.

{* *}