Top.Mail.Ru

Метнувший гранату в еврейский магазин в Париже приговорен к 28 годам в тюрьме

23.06.2017

Французский суд вынес приговоры членам исламистской ячейки, вербовавшей добровольцев для участия в военных действиях в Сирии, и готовившей теракты в Европе. Ячейка была раскрыта после того, как в 2012 году двое ее членов метнули гранату в еврейский продуктовый магазин в пригороде Парижа. В результате взрыва пострадал один человек, пишет Local.fr. Сообщается, что больших жертв удалось избежать благодаря тому, что граната закатилась под тележку.

Суд признал виновными 18 членов ячейки, еще двое были оправданы. Глава организации Жереми Луи-Сидни был убит полицией при задержании в Страсбурге. Из остальных членов ячейки самый тяжелый приговор получил 28-летний Жереми Байи, кинувший гранату, который был приговорен к 28 годам тюремного заключения. Кевин Пхан, привезший его к месту атаки, получил 18 лет в тюрьме. Экстремисты, прошедшие подготовку «войнов джихада» в Сирии, были осуждены на сроки от 12 до 20 лет. Еще несколько человек получили тюремные сроки от одного года.

Среди членов ячейки были выходцы из Алжира, Лаоса и Франции. Половина из них перешли в ислам. Отмечается, что некоторые принадлежат к обеспеченным семьям.

{* *}