Top.Mail.Ru

Спикер Кнессета выступил перед Советом Федераций на иврите и на русском

28.06.2017

Сегодня, 28 июня, спикер Кнессета Израиля Юлий Эдельштейн выступил на пленарном заседании Совета Федерации РФ с речью на иврите и на русском языке. Выступление в Совете Федерации состоялось в рамках официального визита Юлия Эдельштейна в Москву, который проводится в ответ на визит в Кнессет Валентины Матвиенко.

Юлий Эдельштейн начал свое выступление речью на иврите, в которой напомнил, что репатриировался в Израиль ровно 30 лет назад, проведя три года в советской колонии за преподавание иврита. «Сегодня я стою здесь перед Вами как Председатель Кнессета Израиля, и на том же языке, за обучение которому я был арестован, как будто это было преступление, я приветствую Вас древним еврейским приветствием: "Шалом Алейхем – Мир Вам!". Даже в самых смелых своих мечтах я не мог представить, что наступит такой момент. Круг замкнулся дважды – для меня, Юлия Эдельштейна, и для всего еврейского народа, в качестве представителя которого я стою здесь». – заявил Эдельштейн.

В ходе речи на русском спикер Кнессета рассказал о сотрудничестве между Россией и Израилем, опасностях, представляемых «Хизбаллой», ХАМАСом и Ираном, а также подчеркнул необходимость совместной борьбы с мировым терроризмом.

Эдельштейн родился в Черновцах в 1958 году, в 1987 году репатриировался в Израиль. В 1996 году он стал одним из основателей партии «Исраэль ба-алия», которая потом слилась с партией «Ликуд». Эдельштейн стал первым русскоязычным спикером Кнессета. Он возглавляет израильский парламент уже второй созыв подряд, до этого избирался депутатом семь раз, неоднократно занимал министерские должности.

{* *}