Top.Mail.Ru

Присяжные признали виновными подозреваемых в убийстве Немцова

30.06.2017

В четверг, 29 июня, коллегия присяжных признала виновными всех фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. Присяжные не сочли кого-либо из подсудимых заслуживающим снисхождения. Вердикт не был вынесен единогласно, но вину практически всех подсудимых установили абсолютным большинством, пишет ТАСС.

Присяжные сочли доказанным факт того, что Заур Дадаев вместе с Анзором и Шадидом Губашевыми, Тамерланом Эскерхановым и Хамзатом Бахаевым в конце сентября 2014 года «согласился на предложение лица, находящегося в розыске, и иных лиц за обещанное денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей лишить жизни Немцова». Также все подсудимые признаны присяжными виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. В убийстве политика обвиняются Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.

{* *}