Top.Mail.Ru

Израиль впервые посетит премьер-министр Индии

04.07.2017

Премьер-министр Индии Нарендра Моди прибудет сегодня, 4 июля, в Израиль. Поездка, приуроченная к 25-летию дипломатических отношений между странами, станет первым официальным визитом действующего главы индийского правительства в Израиль. Как отмечает Times of Israel, Мори решил не посещать в ходе поездки Палестинскую автономию, что является редким шагом для стран с хорошими отношениями в арабском мире.

Главу индийского правительства будет сопровождать в поездке по Израилю премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Как ранее заявил израильский лидер, такое внимание «полагается лидеру крупнейшей демократии в мире». В ходе трехдневного визита Нарендра Моди посетит мемориальный комплекс Холокоста «Яд Вашем», цветочную ферму и опреснительный завод, встретится с представителями индийской диаспоры в Израиле и сыном погибших в теракте в Мумбае посланников ХАБАДа, а также с президентом Реувеном Ривлиным.

В 1992 году, когда были установлены дипломатические связи между Израилем и Индией, торговый оборот между странами составлял порядка 200 млн долларов. Сейчас он достигает 5 млрд долларов, причем пятая часть приходится на военные сделки, пишет Times of Israel.

{* *}