Top.Mail.Ru

В Шотландии заключенные притворяются евреями ради кошерной еды

05.07.2017

В тюрьме Эдинбурга вынуждены увеличить поставки кошерной еды по требованию заключенных, которые заявляют, что исповедуют иудаизм. При этом, как сообщает The Mirror, согласно официальным данным, никто из 111 осужденных, получающих кошерное питание, не является по факту евреем. «Число еврейских заключенных очень мало. Я думаю, у нас было только два в 2014 году. Но с тех пор, как один парень обратился в иудаизм, мы увидели огромный рост числа людей, претендующих на еврейство, поскольку они видели, что еда у того человека стала лучше», — заявляют надзиратели.

Стоимость обычного тюремного меню составляет около двух фунтов стерлингов в день на одного заключенного. По сообщению инспекции тюрем Шотландии, кошерная пища в четыре раза дороже. Тюремные инспекторы призывают провести срочное расследование правомерности требований особого меню со стороны заключенных, которые почти полностью составляют «белое шотландское население».

Инспекторы считают, что на поведение заключенных повлиял один из эпизодов американского сериала про тюремную жизнь «Оранжевый — хит сезона». В нем один из персонажей притворяется евреем, чтобы получить более качественную пищу.

{* *}