Top.Mail.Ru

Суд отклонил жалобу на арест экс-директора «Гоголь-центра»

06.07.2017

Мосгорсуд признал законным арест бывшего директора Гоголь-центра Алексея Малобродского, обвиняемого в мошенничестве. В апелляции защитники просили отменить избранную Малобродскому меру пресечения или заменить её на домашний арест или залог, сообщает «Интерфакс».

В своей жалобе адвокаты подчеркнули, что суд первой инстанции не проверил обоснованность подозрения в причастности Малобродского, экс-генерального продюсера компании «Седьмая студия», к хищению выделенных из бюджета денег при создании спектакля «Сон в летнюю ночь». Адвокат Карпинская заявила, что Итин и Масляева, а также допрошенные по делу свидетели, в том числе основатель «Седьмой студии» Кирилл Серебренников, согласно протоколам допросов, «ни одного слова не говорят про Малобродского».

Московский суд арестовал бывшего директора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского до 19 июля по делу о хищении госсредств. Являющийся также экс-генеральным продюсером компании «Седьмая студия» Малобродский был задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных компании. По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации АНО «Седьмая студия» в период с 2011 по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства. Следователи потребовали заключения Малобродского под стражу, под предлогом того, что тот имеет двойное гражданство России и Израиля, и может скрыться от следствия и суда за границей.

Также сегодня было объявлено, что расследованием дела обвиняемого в мошенничестве бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского займется Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР).

{* *}