Top.Mail.Ru

В Эрмитаже выставили уникальный фотоархив 1930-х годов семьи Хенкиных

07.07.2017

В Главном штабе в Петербурге открылась выставка фотографий повседневной жизни Ленинграда и Берлина 1920 — 1930-х годов, заснятой двумя братьями. Яков и Евгений Хенкины родились и выросли в Ростове-на-Дону, но после Октябрьской революции оказались в разных странах. В 1926 году старший брат Евгений уехал в Берлин. В 1936 году, понимая, что еврею опасно оставаться в Германии, Евгений принял решение вернуться в СССР. Через год его расстреляли в застенках НКВД. Младший брат Яков жил в Ленинграде, работал бухгалтером и экономистом на разных предприятиях. В 1941 году ушел добровольцем на фронт и погиб в ноябре того же года. На протяжении почти 20 лет оба брата снимали Берлин и Ленинград, из этих чудо сохранившихся фотографий и составлена выставка «2Хенкин2».

«Удивительно, что архив братьев из 7000 негативов сохранился, это цепь счастливых случайностей, — рассказал «Известиям» Денис Маслов, правнук Якова Хенкина. — Во-первых, Евгению удалось вывезти свои негативы из Германии в СССР. Во-вторых, эти материалы не были конфискованы НКВД. В-третьих, во время блокады квартира, где они хранились, не была разбомблена или разграблена. И позже, когда семья переезжала из одной квартиры в другую, негативы не выбросили — сохранили».

Авторы выставки перемешали фотографии братьев, повесив рядом портрет офицера в Берлине и портрет старика со значком «Ворошиловский стрелок» Осоавиахима, снимки уличного кафе в Берлине и кафе у Елагина дворца, перемешав кадры, изображающие берлинский дирижабль с рекламой зубной пасты «Одоль» и виды Театра им. Пушкина к 1 мая, снимки трибун и вождей.

Выставка «2Хенкин2» будет демонстрироваться в Главном штабе вплоть до 24 сентября.

{* *}