Top.Mail.Ru

«Еврейская Олимпиада» в Иерусалиме началась со свадьбы

07.07.2017

XX Маккабианские игры, открывшиеся 6 июля в Иерусалиме, начались со свадьбы канадского хоккеиста. В ходе церемонии открытия на стадионе «Тедди» ведущие пригласили на сцену члена хоккейной команды из Канады Ави Стейнберга и его подругу Рейчел Диксон. Перед 30 тысячами зрителей спортсмен сделал девушке предложение и, получив согласие, спросил ее, готова ли она выйти замуж за него здесь и сейчас. Церемонию на стадионе провел канадский раввин пары Ави Пупко.

По словам тети невесты, выложившей видео на YouTube, ее племянница не знала о планируемой церемонии и думала, что речь идет только о публичном предложении руки и сердца, пишет Times of Israel. Ави Стейнберг и Рейчел Диксон вместе уже четыре года. Девушка недавно завершила гиюр и пара планировала пожениться в Израиле на следующей неделе. Организаторы соревнований, узнав о готовящейся свадьбе, предложили провести ее на церемонии открытия.

Вопрос гиюров широко обсуждается в Израиле в последние недели в связи с решением межминистерской комиссии Кнессета одобрить законопроект о лишении частных раввинских судов полномочий в сфере гиюра и передать его полностью под контроль Главного раввината. Неделей ранее законопроект был заморожен на полгода.

В Маккабианских играх в Иерусалиме принимают участие около 10 тыс. спортсмены из более 80 стран мира, которые состязаются в 43 видах спорта.

{* *}