Top.Mail.Ru

Исследование: Пережившие Холокост больше повержены раковым заболеваниям

11.07.2017

Люди, подвергшиеся преследованиям со стороны нацистов в годы Холокоста, чаще заболевали раковыми заболеваниями, чем их не пострадавшие сверстники. Об этом говорится в статье, опубликованной израильскими учеными в журнале Cancer. Исследователи воспользовались статистикой по Израилю, собранной с 1960 по 2006 год, по причинам смертей людей, переживших Холокост.

В общей сложности израильские специалисты проанализировали данные свыше 150 тысяч переживших Холокоста, часть из которых была официально признана узниками нацистского режима правительством Германии, а часть — не получила соответствующего статуса. Как показало это исследование, попадание в концлагеря заметно повышало вероятность развития рака и смерти от него – свыше 22% узников заболели раком и умерли от него. Среди группы людей, менее пострадавших в годы Холокоста, этот показатель составлял примерно 16%.

В среднем, вероятность развития рака для узников концлагерей была выше на 6%, и сильнее всего она повышалась для рака легких и рака прямой или толстой кишки, частота появления которых была выше нормы на 37% и 12%. При этом шансы заболеть другими видами рака, такими как рак груди или половых органов, почти не отличались для признанных и непризнанных жертв Холокоста.

{* *}