Top.Mail.Ru

Во Франции нашли коллекцию анатомических препаратов Третьего Рейха

11.07.2017

Двадцать ящиков с анатомическими препаратами, собранными нацистским врачом Августом Хиртом, обнаружили в патологоанатомическом институте в Страсбурге. По сообщению AFP, контейнеры содержат образцы тканей людей и животных. Они были обнаружены в патологоанатомическом подразделении учебного заведения, где простояли более 70 лет.

Август Хирт, глава анатомического института СС в Страсбурге, использовал узников концлагерей для экспериментов на людях. Одним из проектов нацистского ученого была коллекция тел, «экспонаты» для которой выбирали из узников Освенцима. Отобранных заключенных отправляли в лагерь Штрутхоф и там убивали в газовых камерах. Тела погибших доставляли Хирту, который сохранял их в формалине. Всего для «коллекции» было убито 86 евреев. После войны обнаруженные в Страсбурге останки жертв были захоронены на еврейском кладбище в Кроненбурге.

В 2015 году в институте патологоанатомии Страсбурга были обнаружены ранее не найденные части тела узника Освенцима Менахема Таффела, одного из 86 жертв Хирта. Банки с кусками кожи, кишечника и желудка узника Освенцима и Штутхофа простояли в кладовой более 70 лет. «Образцы» были снабжены этикеткой с номером, вытатуированным нацистами на руке Таффела в Освенциме.

{* *}