Top.Mail.Ru

Прокурор потребовал пожизненное заключение для убийцы Немцова

12.07.2017

Прокуратура запросила пожизненное лишение свободы для Заура Дадаева, признанного виновным в убийстве Немцова. Остальных фигурантов дела обвинение потребовало приговорить к тюремным срокам от 17 до 23 лет, пишет РБК. Также прокурор указала, что всех подсудимых следует оштрафовать на 200 тыс. рублей.

Согласно материалам обвинения, Дадаев лично застрелил Немцова, а до этого вел переговоры о вознаграждении, установил наблюдение за политиком и приобрел для своих соучастников конспиративные телефоны. Другим фигурантам дела инкриминировалось участие в слежке за Немцовым, наблюдение за его убийством из автомобиля, «прикрытие» подельников и содействие в их бегстве из Москвы. В четверг, 29 июня, коллегия присяжных признала виновными всех обвиняемых по делу об убийстве Немцова. Присяжные не сочли кого-либо из подсудимых заслуживающим снисхождения.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. В убийстве политика обвиняются Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.

{* *}