Top.Mail.Ru

Израиль выступил против достигнутого Россией и США перемирия на юге Сирии

17.07.2017

Израиль выступает категорически против планов Москвы и Вашингтона касательно перемирия на юге Сирии, так как это позволит Ирану расширить присутствие в регионе, сообщают «Вести».

Об этом заявил Биньямин Нетаньяху в воскресенье, 16 июля, в Париже в ходе встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Причиной израильского недовольства достигнутым перемирием являются планы Ирана по наращиванию военного присутствия в регионе. Тегеран, по данным властей еврейского государства, намерен построить в Сирии базу для ВВС и морского флота, направить в эту страну военный контингент и советников. "Это существенно изменит картину в регионе", — опасаются в Иерусулиме.

Договоренность по обеспечению перемирия на юге Сирии была достигнута на встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа 7 июля в ходе саммита Большой двадцатки в Гамбурге.

Ранее Нетаньяху заявлял: «Израиль будет рад любому подлинному прекращению огня на юге Сирии. Но нельзя допускать, чтобы там обосновался Иран и его сателлиты».

{* *}