Top.Mail.Ru

Amnesty International обвиняет израильского и венгерского премьеров в нарушении прав человека

17.07.2017

Премьер-министр Израиля Нетаньяху и венгерский премьер-министр Орбан накануне визита главы израильского правительства в Будапешт попали под огонь критики филиалов правозащитной организации «Международная амнистия» в этих странах, в том числе Amnesty International Israel.

Как говорится в соответствующем пресс-релизе, правозащитники выражают «обоюдную озабоченность» в связи с сокращением «поля деятельности правозащитных групп и отдельных лиц» в Израиле и Венгрии, сообщает «Курсор».

«В обеих странах принимаются законопроекты, которые направлены на то, чтобы ограничить неправительственные организации, известные своей борьбой за демократию, обеспечение прав человека для всех, а также призывающие свои правительства к подотчетности обществу», — говорится, в частности, в пресс-релизе Amnesty International Israel.

По мнению правозащитников, на предстоящей встрече в Будапеште Нетаньяху и Орбан «обменяются не только своими взглядами по утверждению антидемократических ценностей, но и обсудят средства, которые направлены на реализацию этих планов в жизнь».

«Из средств массовой информации мы узнаем, что Орбан собирается строить дополнительные охранные заборы, а также изгнать беженцев и мигрантов из своей страны.
Израиль, в свою очередь, имеет многолетний опыт строительства ограждений и разделительных стен на оккупированных территориях.

Демократические группы в обеих странах должны быть очень обеспокоены этим растущим сотрудничеством Нетаньяху и Орбана», — сказала Молли Малекар, директор программ Amnesty International Israel.

{* *}