Top.Mail.Ru

Госдума приняла законопроект об отзыве гражданства за терроризм и экстремизм

19.07.2017

В среду, 19 июля, Госдума приняла в третьем чтении проект закона, который определяет основания для отзыва гражданства у осужденных за терроризм и экстремизм. Согласно законопроекту, совершение получившим гражданство лицом преступлений террористической или экстремистской направленности будет являться основанием для отзыва решения о предоставлении гражданства РФ.

По словам главы профильного комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинников, наказание предполагается не только за сам факт совершения преступления, но и за его подготовку. «Речь идет о следующих деяниях: совершение террористического акта, международного террористического акта, содействие террористической деятельности или публичные призывы в СМИ, сети Интернет к ее осуществлению, организация и участие в террористическом сообществе, террористической организации, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, захват заложников, угон воздушного, водного судна или поезда, сопряженные с террористической деятельностью, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, диверсия, организация деятельности экстремистской организации, сообщества, финансирование экстремистской деятельности», — рассказал глава комитета ТАСС. Ответственность за такие преступления не будет распространяться на детей и супругов преступника, если они не являлись соучастниками.

Законопроект также вводит обязанность принесения присяги при получении гражданства РФ и упрощает его выдачу украинцам. В случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

{* *}