Top.Mail.Ru

Ротенберг продал свою долю издательства «Просвещение»

19.07.2017

Миллиардер Аркадий Ротенберг продал принадлежащую ему долю в издательстве «Просвещение», крупнейшем в России издателе учебников. Об этом сообщают «Известия». По словам представителя бизнесмена, тот продолжит сотрудничество с компанией, но только творческое. В частности, в ближайшее время планируется выпуск электронного учебника по дзюдо (Аркадий Ротенберг является вице-президентом Федерации дзюдо России).

О том, что Ротенберг стал одним из совладельцев крупнейшего в России издателя учебно-методической литературы, стало известно весной 2015 года, отмечает РБК. По данным издания, Ротенберг владел долей в 25% капитала издательства. Официальный представитель Ротенберга рассказала «Известиям», что бизнесмен считает инвестицию в «Просвещение» удачной, однако теперь приоритетом для него стали другие проекты. Не сообщается, кто именно выступил покупателем доли Ротенберга и когда была закрыта сделка.

«Просвещение» — один из крупнейших российских издателей учебников, пособий и методической литературы. Издательство было приватизировано в декабре 2011 года. Компания издала за год 4,7 тыс. наименований книг и брошюр общим тиражом 60,8 млн экземпляров. По данным базы «Спарк», почти половину выручки издательства составляют госконтракты.

{* *}