Top.Mail.Ru

В Молдове выставили на продажу синагогу, где казнили евреев

21.07.2017

В Единце – городке населением в 15 тысяч человек на севере Молдавии – выставлена на продажу бывшая синагога, в которой в 1941 году румынские фашисты убили около девяти десятков евреев. Цена исторического сооружения – 65 тысяч евро, сообщает MIGnews.

Ее владелец (частный предприниматель) утверждает, что не знал об ужасном прошлом синагоги. Мужчина отказался называть журналистам свое имя и просил их не фотографировать синагогу ни внутри, ни снаружи, но сказал, что на сегодняшний день сдает помещение в аренду за 100 долларов в месяц под автозагрузку.

В память о казненных улица Заводская, на которой расположена синагога, в 2003 году была переименована в улицу Холокоста. Инициаторами выступили местный градоначальник Юрий Загорце и его супруга. Во времена войны на этой улице располагалось гетто.

Нацисты вошли в город в 1941 году. Только за первые пару дней они казнили около 650 человек. В конце XIX века еврейская община Единца насчитывала более 7 тысяч человек. Согласно последней переписи населения Молдовы, которая проводилась в 2014 году, сегодня в городе проживают 17 евреев.

После Второй мировой войны бывшая синагога была национализирована, реконструирована и использовалась как корпус текстильной фабрики. Теперь здание находится в плохом состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

{* *}