Top.Mail.Ru

Атаковано израильское посольство в столице Иордании

24.07.2017

В столице Иордании Аммане вечером 23 июля на территории комплекса израильского посольства произошел теракт.

Согласно информации, разрешенной к публикации, инцидент произошел в доме сотрудника службы безопасности посольства Израиля в Аммане. Дом находится в непосредственной близости от посольства. Иорданский рабочий, находившийся в доме с целью замены мебели, напал на израильтянина и ударил его отверткой, сообщает NEWSru.co.il.

Один из рабочих, менявших мебель в жилище израильских дипломатов, напал на израильского охранника и попытался ударить его отверткой в спину. В ответ охраник, получивший легкое ранение, застрелил напавшего на него 17-летнего террориста. Одна из пуль, выпущенных израильтянином из пистолета, случайно попала в хозяина квартиры, находившегося в тот момент рядом, и убила его. Отмечается, что жертва шальной пули — врач, передают «Вести».

Сотрудники дипмиссии вместе с охранниками заперты в помещении посольства. Военно-политический кабинет израильского правительства собрался ночью на экстренное совещание, посвященное этому из ряда вон выходящему событию. Израильские власти находятся на прямом контакте с иорданскими властями.

В израильском МИДе считают, что теракт произошел на почве подстрекательства к насилию, организованного мусульманами из-за кризиса вокруг Храмовой горы. Напомним, что демонстрации протеста против того, что мусульмане называют «осквернением Аль-Аксы», прошли не только в Израиле, но и в других арабских странах, включая Иорданию.

Родственники одного из убитых требуют судить и казнить израильтянина. Однако иорданские власти пока не требуют выдачи им израильтянина для суда.

Иорданцы заявили, что в инциденте были ранены три человека, в том числе один израильтянин. Всем им оказана медицинская помощь.

Иорданская газета «А-Рад» сообщает, что террорист – 17-летний Мухаммед Закария А-Джавауда – скончался в результате двух огнестрельных ранений. Об израильском охраннике сообщается, что он ранен в грудь.

{* *}