Top.Mail.Ru

Премьер-министр Грузии нанес визит в Израиль и встретился с Нетаньяху

25.07.2017

В понедельник, 24 июля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принял в своей резиденции в Иерусалиме премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. В этой встрече принимали участие министр иностранных дел, вице-премьер Грузии Михаил Джанелидзе, министр охраны окружающей среды, министр по делам Иерусалима и диаспоры Израиля Зеэв Элькин, заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели и заместитель министра в министерстве главы правительства Майкл Орен, сообщает сайт Евроазиатского еврейского конгресса.

Георгий Квирикашвили пригласил Биньямина Нетаньяху посетить Грузию, и израильский премьер принял это приглашение.

Биньямин Нетаньяху отметил, что 2600 лет евреи проживают на территории Грузии, а в Израиле сегодня насчитывается 100 000 евреев — выходцев из Грузии. «Мне повезло, что многие из них — мои хорошие друзья, а некоторые даже присутствуют на этой встрече», – сказал израильский премьер.

«Я считаю, что мы все столкнулись с большой угрозой. События, происходящие в Сирии, беспокоят и Израиль, и Грузию. Мы должны действовать сообща, чтобы победить силы радикального ислама», — подчеркнул Нетаньяху.

«Я был в Грузии, и меня очень впечатлил талант грузинского народа, его дружелюбие, и то, как быстро и естественно между нами возникла симпатия. Мы – «близнецы», живущие в тяжелом регионе. Мы маленькие страны с большим будущим. Я думаю, мы сможем предложить лучшее будущее, если будем работать вместе», – сказал в заключение Биньямин Нетаньяху.

Георгий Квирикашвили напомнил, что в 2017 году Израиль и Грузия отмечают 25 лет установления дипломатических отношений. «Отношения между нашими народами хорошие и глубокие, длятся уже многие поколения, и мы гордимся этой особенной дружбой между нашими гражданами. Я рад тому, что билатеральные отношения между Израилем и Грузией развиваются в быстром темпе. Я уверен, что визиты высокопоставленных лиц дают этому дополнительный стимул», – сказал глава правительства Грузии.

{* *}