Top.Mail.Ru

Нетаньяху предложил палестинцам обмен территориями

28.07.2017

27 июля Второй канал израильского ТВ сообщил, что на переговорах с американскими посредниками в продвижении мирного процесса с палестинцами Джейсоном Гринблатом и Джерадом Кушнером Биньямин Нетаньяху предложил в рамках будущего мирного договора передать палестинцам районы компактного проживания арабского населения, расположенные в треугольнике Вади-Ара, взамен районов еврейских поселений в Иудее и Самарии, сообщает «Курсор».

Напомним, что еще в 2004 году Авигдор Либерман представил план территориального обмена, при котором Израиль аннексирует почти все израильские поселения в Иудее и Самарии, расположенные вблизи «зеленой черты», и уйдёт из оставшихся нескольких, находящихся глубоко внутри палестинских территорий. В то же время палестинскому образованию будет передан так называемый «треугольник» (Умм эль-Фахм, окрестности Калансуа, Джальджулии, Тайбе и др.).

Предложение передать некоторые арабские населенные пункты Палестинской автономии в обмен на аннексию части Иудеи и Самарии является главным пунктом внешнеполитической платформы Авигдора Либермана и партии «Наш дом Израиль», отмечает NEWSru.co.il. Однако впервые подобное предложение исходит от премьер-министра еврейского государства.

{* *}