Top.Mail.Ru

Канада лишила гражданства 93-летнего нациста

28.07.2017

93-летний экс-нацист Гельмут Оберландер, которого в четвертый раз лишили гражданства Канады, намерен снова обжаловать это решение, сообщает glavny.tv.

На прошлой неделе Канада лишила гражданства Гельмута Оберландера, застройщика из Ватерлоо, провинция Онтарио, которого обвинили в сокрытии своего нацистского прошлого перед получением канадского гражданства в 1960 году. Правительство лишало Оберландера гражданства в 2001, 2007 и 2012 годах, но все решения были аннулированы после подачи апелляций.

Из биографии Оберландера известно, что он родился в Украине в 1924 году и принадлежал к так называемым «фолксдойче» (местным этническим немцам). Город, в котором он жил, попал под немецкую оккупацию летом 1941 года. По словам Оберландера, он был насильно призван в вермахт армию в качестве переводчика для членов айнзацгруппы, осуществлявших массовое уничтожение евреев на территории СССР. Оберландер не отрицает, что служил там с 1941 по 1943 годы, однако свою непосредственную причастность к зверскому убийству более, чем 90 тысяч евреев он не признает.

Представитель Канады по вопросам гражданства Лиза Филлипс заявила, что аннулирование гражданства — процесс нелегкий, но это необходимо в случаях мошенничества и ложных показаний.

«Мы намерены отказывать в безопасном убежище военным преступникам и лицам, которые, были причастны к геноциду», — заявила Филлипс.

{* *}