Top.Mail.Ru

Посол Израиля в РФ исключил возвращение Голан Сирии

01.08.2017

Израиль не намерен возвращать Сирии Голанские высоты, государственная принадлежность которых является основным предметом израильско-сирийского конфликта, заявил в интервью РИА Новости посол Израиля в России Гарри Корен.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль оккупировал, а в 1981 году в одностороннем порядке аннексировал Голанские высоты. Попытки урегулировать конфликт вокруг принадлежности горного плато предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

«По нашему законодательству Голанские высоты уже являются суверенной частью Израиля. Если кто-то еще думает, что об этом еще нужно говорить, то это будет наивно. Мы пытались в прошлом, при правительстве Эхуда Барака, вести переговоры, прозондировать возможность переговоров с Хафезом Асадом, (но) это никуда нас не привело. И, слава богу, провалилось. Потому что если бы мы вернули Голанские высоты, мы сейчас бы имели присутствие «Хизболлы» и иранских солдат над озером Кинерет», — сказал дипломат.

В сирийском конфликте Иран и союзные силы, включая движение ливанских шиитов «Хизболла», поддерживают президента Башара Асада.

{* *}