Top.Mail.Ru

BBC снимает фильм о евреях Вильнюса

01.08.2017

Ученые из США продолжают археологические исследования в Литве в поиске следов еврейской культуры и истории. Вместе с учеными в Вильнюс прибыла и канадская съемочная группа, которая создает документальный фильм для британской телерадиовещательной компании BBC.

Фильм, как ожидается, будет показан уже осенью следующего года, сообщает DELFI. Профессор Хартфордского университета (США) Ричар А. Фройндо и возглавляемая им команда ученых несколько недель работали на разных исторических объектах: в Каунасском форте, на месте Большой Вильнюсской синагоги, бывшего еврейского трудового лагеря по улице Субачяус. Они также провели расследование на месте бывшего нацистского лагеря заключенных в Шилуте.

На этой неделе ученые завершают работу, они провели неинвазивные геофизические исследования, которые позволили без разрушения имеющихся зданий обнаружить неожиданные находки. Ученым удалось обнаружить один из многочисленных схронов гетто, так называемую «малину», это фиксировала съемочная группа. Фильм сначала будет показан в Канаде, затем в эфире BBC. Р. Фройндо вместе с учеными из Израиля, США, Канады и Литвы еще год назад провел исследования на ул. Жиду, где с XVII века до середины минувшего стояла Большая Вильнюсская синагога. Тогда путем снятия верхнего слоя почвы пытались установить точные границы зданий, на сей раз археологи продвинулись дальше: раскопали помещения бывших здесь ритуальных бань. «На месте Большой синагоги мы обнаружили две большие структуры, так называемые ритуальные бани, миквы. Мы также обнаружили тысячи артефактов в бывших раздевалках, в помещениях самих бань: монеты, стекло, стеклянные бутылки, бутылочки от духов, личные вещи, металлические, керамические фрагменты, черепицу, то есть вещи, которые касались всех аспектов повседневной жизни людей», — сказал Р. Фройндо.

{* *}