Top.Mail.Ru

Роман между поселенкой и палестинцем закончился убийством

02.08.2017

Жителя Шхема Мухаммеда Харуфа подозревают в убийстве 29-летней израильтянки Михаль Халими, жительницы поселения Адам (Гева Биньямин) в нескольких километрах к северо-востоку от Иерусалима. 2 августа подозреваемый был доставлен в мировой суд в Иерусалиме на слушания перед подачей обвинительного заключения, после чего информация о деле была предана огласке, сообщает IsraelInfo.

Женщина пропала 28-го мая. Расследование привело полицейских в Шхем, где, как они подозревали, Михаль поселилась у араба, с которым у нее были роман. Пара публиковала в «Фейсбуке» совместные фотографии и заявила о желании стать мужем и женой.

Но в доме любовника Михаль Халими не нашли. Арестованного Мухаммеда Харуфа допросили, и в его показаниях сразу обнаружились противоречия.

Полиция продолжила интенсивное расследование с применением продвинутых технических средств и пришла к выводу, что Михаль Халими была убита.

В рамках расследования были задержаны несколько жителей арабского израильского города Тайбе, подозреваемых в причастности к убийству. Они сообщили следователям информацию об отношениях между Мухаммедом и Михаль, и о предполагаемом месте преступления. После продолжительных поисков тело убитой было обнаружено 24-го июля в песках Холона.
В конце концов Мухаммед Харуф признался, что убил Михаль еще в первый день ее исчезновения. Они встретились на пустыре в Холоне («холот Холон»), где он задушил ее, разбил ей голову камнем и закопал в песке.

На одном из последних допросов Мухаммед заявил, что убил Михаль «ради палестинских заключенных» и «убьет всех евреев». В полиции квалифицируют убийство как чисто криминальное и полагают, что подозреваемый просто хочет выдать себя за «шахида», чтобы получить пособие от палестинской автономии.

К моменту убийства Михаль Халими была на восьмом месяце беременности.

{* *}