Top.Mail.Ru

Михаил Прохоров стал совладельцем «Обуви России»

04.08.2017

Михаил Прохоров, владелец группы «Онэксим», приобрел 24,99% акций компании «Обувь России». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в окружении Прохорова и генерального директора «Обуви России». Исходя из приблизительной стоимости компании, пакет акций, который купил Прохоров, может быть оценен в 1,2 – 1,8 млрд рублей, считают «Ведомости». Эксперты считают, что приобретение доли в компании было сделано в расчете на будущее IPO и ее продажу в ходе будущего размещения.

Как отмечает издание, «Обувь России» — один из крупнейших продавцов обуви в стране. Компания была основана в Новосибирске, там находится ее основное производство. В настоящее время ОР также владеет 450 магазинами в Сибири и в европейской части страны под названиями Westfalika, «Пешеход», Rossita, Lisette, S-tep.

Отмечается, что в последний год «Онэксим» в основном распродавал свои активы. Прохоров продал свои акции в UC Rusal, «Уралкалии». Помимо этого в апреле бизнесмен выставил на продажу 49% акций баскетбольного клуба «Бруклин Нетс».

{* *}