Top.Mail.Ru

Старинные египетские синагоги отреставрируют

07.08.2017

Глава департамента еврейских древностей Министерства древностей Египта доктор Мухаммад Махран сообщил о завершении процесса инвентаризации и описи четырех синагог и нескольких кладбищ.

За инвентаризацией, которая продолжалась продолжалась год, по плану должна последовать реставрация, сообщает NEWSru.co.il. Эксперты осмотрели синагогу Элиягу а-Нави в Александрии и три синагоги Каира. Также проведена опись двух александрийских кладбищ, где захоронены, в том числе, и известные раввины.

«После регистрации этих объектов они попали под действие закона о защите древностей от 1983 года и принятых в 2010 году поправок к нему. Ранее в список охраняемых объектов были внесены еще десять синагог», — цитирует главу департамента газета «Аль-Юм ас-Сабаа».

При этом Махран признал, что кладбища находятся в запустении, и отметил, что на их территории нет отдельных исторических памятников. По его словам, причина запустения – массовая эмиграция египетских евреев в 50-60-е годы прошлого века.

На реставрацию расположенной в Александрии синагоги Элиягу а-Нави правительство Египта выделило 22 миллиона долларов. Историческое здание находится в аварийном состоянии, несколько месяцев у него обвалилась крыша.

Синагога была возведена в середине XIV века, но серьезно пострадала в 1789 году, когда Александрия была взята высадившейся в Египте французской армией под командованием генерала Наполеона Бонапарта.

Нынешнее здание в эклектическом стиле было возведено в 1848 году по проекту архитектора Леона Барсильона. Проект финансировал паша Египта Мухаммад Али. В течение длительного периода службы здесь не велись, но синагога была открыта по будним дням.

{* *}