Top.Mail.Ru

Отрицатель Холокоста умер в Германии

07.08.2017

Скандально известный публицист и издатель Эрнст Цюндель скончался 7-го августа в Германии в возрасте 78 лет. Среди прочего, Цюндель издавал и редактировал книги на тему отрицания Холокоста. Причиной смерти, как сообщает «Московский комсомолец», причиной смерти послужил сердечный приступ.

Скандальную известность публицист получил в связи с активной пропагандой неонацистских взглядов, изданием соответствующей литературы и публикацией собственных работ, например, «Гитлер, как мы его любили и за что».

На самом деле, наибольшую популярность в различных странах мира, и, в том числе, в России, Цюндель приобрел, прежде всего, как издатель и комментатор книги члена Британского национального фронта Ричарда Харвуда «Неужели шесть миллионов действительно умерли?».

Эта книга, изданная на русском языке под заглавием «Шесть миллионов – потеряны и найдены» в 2000 году, до сих пор входит в число наиболее популярных антисемитских книг в современной России и в РФ официально не запрещена, отмечает «Курсор».

Между тем, в 1985 и 1988 издатель книги Эрнст Цюндель был признан виновным и приговорен в Канаде (куда он эмигрировал) к 15 месяцам тюремного заключения по обвинению в распространении «заведомо ложной информации».

{* *}